लखनऊ। उत्तर प्रदेश के 16 नगर निगम, 198 नगरपालिका और 438 नगर पंचायतों के चुनाव की काउंटिंग शुक्रवार को जारी है। शुरुआती रुझान के मुताबिक, 16 नगर निगम में से 14 पर बीजेपी आगे चल रही है। वहीं, बहुजन समाज पार्टी ने 2 पर बढ़त बनाई है। कांग्रेस और समाजवादी पार्टी अपना खाता नहीं खोल पाई है। बता दें कि 2012 में 12 शहरी निकायों के चुनाव हुए थे। इस बार चार निकायों में पहली बार चुनाव हुए। इस तरह 16 निकायों में यूपी के कुल 3.36 करोड़ लोगों ने वोट डाले। वोटिंग तीन फेज में 22, 26 और 29 नवंबर को हुई। कुल 53% मतदान हुआ।

1) BJP शहरी वोटरों की पसंद बनी हुई है?

बीजेपी शहरी इलाकों की पार्टी बनी हुई है। पिछली बार की तरह इस बार भी यूपी के शहरी निकायों में उसका परफॉर्मेंस बहुत अच्छा है।

2) BSP की यह वापसी है
बहुजन समाज पार्टी इस बार बढ़त पर है। यह उसके लिए वापसी की तरह है। पार्टी ने पिछले लोकसभा चुनाव में खाली हाथ रहने और मार्च में हुए विधानसभा चुनाव में कई सीटों पर नुकसान उठाने के बाद जमीनी स्तर पर काम किया। इसका नतीजा निकायों में देखने को मिला।

3) सपा-कांग्रेस खाली हाथ
शहरी वोटरों के बीच सपा और कांग्रेस खाली हाथ ही नजर आ रही है। 2012 में सपा सत्ता में थी, उसके बाद भी शहरी निकायों में उसे सफलता नहीं मिली थी। पांच साल बाद भी उसके लिए हालात ऐसे ही हैं।

4) गुजरात चुनाव पर पड़ सकता असर

इन चुनाव के नतीजे गुजरात विधानसभा चुनाव पर भी असर डाल सकते हैं। बता दें कि वहां 9 और 14 दिसंबर को वोटिंग होनी है। रिजल्ट 18 दिसंबर को आएंगे।

16 नगर निगम के मेयर कैंडिडेट्स की लिस्ट:

1. आगरा: नवीन जैन (BJP), राहुल चतुर्वेदी (SP), विनोद बंसल (CONG), दिगंबर सिंह धाकड़े (BSP)
2. कानपुर नगर:प्रमिला पांडेय (BJP), वंदना मिश्रा (CONG), माया गुप्ता (SP), अर्चना निषाद (BSP)
3. झांसी:रामतीर्थ सिंघल (BJP), प्रदीप आदित्य जैन (CONG), राहुल सक्सेना (SP), बृजेंद्र कुमार व्यास (BSP)
4. वाराणसी:साधना गुप्ता (SP), मृदुला जयसवाल (BJP), शालिनी यादव (CONG), सुधा चौरसिया (BSP)
5. इलाहाबाद: विनोद दुबे (SP), विजय मिश्रा (CONG), अभिलाषा गुप्ता नंदी (BJP), रमेश चंद्र केशरवानी (BSP)
6. गोरखपुर: सीताराम जायसवाल (BJP), हरेन्द्र (BSP), राहुल गुप्ता (SP), राकेश यादव (CONG)
7. लखनऊ: संयुक्ता भाटिया (BJP) , बुलबुल गोडियाल (BSP), मीरा वर्धन (SP), प्रेमा अवस्थी (CONG)
8. मथुरा: वृंदावन: डॉ मुकेश आर्य (BJP), मोहन सिंह (CONG), गोवर्धन सिंह (BSP), श्याम मुरारी चौहान (SP)
9. फिरोजाबाद: राजनारायण मुन्ना गुप्ता (SP), शहजहां परवीन (CONG), नूतन राठौर (BJP), राशि गर्ग (BSP)
10 गाजियाबाद: डॉली शर्मा (CONG), आशा शर्मा (BJP), मुन्नी चौधरी (BSP)
11. सहारनपुर: साजिद चौधरी (SP), शशि वालिया (CONG), संजीव वालिया (BJP), फजलुर्र रहमान (BSP)
12. मेरठ:दीपू मनेठिया वाल्मीकि (SP), ममता सूद वाल्मीकि (CONG), कान्ता कर्दम (BJP)
13. बरेली: आईएस तोमर (SP), अजय शुक्ला (CONG), उमेश गौतम (BJP), मो. यूसुफ (BSP)
14. मुरादाबाद: यूसुफ अंसारी (SP), रिजवान कुरैशी (CONG), विनोद अग्रवाल (BJP), लाखन सिंह सैनी (BSP)
15. अलीगढ़: मुजाहिद किदवई (SP), मधुकर शर्मा, राजीव अग्रवाल (BJP), फुरकान (BSP)
16. अयोध्या:फैजाबाद, गुलशन बिन्दु (SP), शैलेंद्रमणि पांडेय (CONG), ऋषिकेश उपाध्याय (BJP), गिरीशचंद वर्मा (BSP)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here